0

10 рекомендаций туристам, собирающимся посетить Польшу

польша туризм.jpgПольша может быть привлекательна для туристов во многих аспектах: благодаря своей географической близости, богатому историческому и культурному наследию, относительно невысоких ценах на продукты и услуги, простоте получения визы и ряду других факторов. Сегодня вашему вниманию будет представлена подборка советов, которая позволит сделать ваше путешествие и пребывание в этой стране более комфортным и запоминающимся, поможет избежать недоразумений и сократить финансовые расходы. 

Итак, вы собрались отправиться в Польшу. Что же делать, чтобы ваша поездка была как можно более комфортной? 

1. Обмен денег в злотые. Несмотря на то, что с 2004 года страна входит в Евросоюз, в Польше по-прежнему национальной валютой является польский злотый. Лучше покупку злотых произвести в России, поскольку курс обмена в Польше будет менее выгодным. Категорически не рекомендуется производить прямой обмен валюты «с рук» - это является серьёзным нарушением в Польше. 

2. ISIC/ITIC/IYTC. До выезда в Польшу можно оформить одно из международных удостоверений личности, которое позволит его владельцу получать различные скидки во многих фирмах, экономить на транспорте, посещениях заведений культуры и достопримечательностей. Скидки также распространяются на проживание, питание, средства связи, покупки и развлечение. Ознакомиться с информацией о видах удостоверений и местах оформления можно на сайте: www.isic.ru Особенно полезным этот сервис будет для студентов. 

3. Проверка кредитной карты. Во избежание неприятных ситуаций не поленитесь проконсультироваться в банке об ограничениях вашей платёжной карты. Некоторые из них нуждаются в активации для использования за границей. Также на них может быть установлен определенный финансовый лимит. 

4. Бронировать билеты следует заранее, чтобы выбрать день отлета/прилета с максимально подходящей ценой. Для поиска наиболее устраивающей вас цены на билеты можно воспользоваться различными сервисами, позволяющими сравнивать цены на билеты. Например, сервис Авиасейлз. Изучив с его помощью ваше потенциальное направление, вы можете быть сильно удивлены тем, насколько различные цены могут существовать на один и тот же рейс у каждого из авиаперевозчиков. 

5. Выбор жилья. Если вариант с ночлегом в отеле вам выдается скучным и заурядным, можно воспользоваться каучсерфингом. Это гостевой онлайн-сервис позволяет найти себе бесплатные варианты для остановок во время путешествий, организовать совместные поездки. Огромным преимуществом является возможность глубже вникнуть в культуру конкретной страны, познакомиться с национальными особенностями, обычаями, узнать о происходящих событиях и мероприятиях из первых рук, получить языковую практику. 

6. Языковой барьер. Государственный язык в стране – польский. Старшее поколение все еще сносно разговаривает на русском. Молодежь знает английский или немецкий. Поэтому особенных проблем в общении не должно возникнуть. Многие польские слова очень похожи за звучанием на русские и имеют такое же или схожее значение. Но вот отдельные выражения могут быть истолкованы неправильно. Так, jutro – это завтра, sklep – магазин, smietana – сливки, pierogi – вареники, owoce – фрукты и т.п. Лучшего всего захватить с собой разговорник, чтобы избежать неловких ситуаций. Несколько заранее заученных фраз на польском языке позволят снискать расположение местного населения и будут проявлением уважения к чужой культуре. 

7. Питание. В Польше цены в кафе и ресторанах являются довольно низкими. Рекомендуется отведать блюда местной кухни, которые отличаются сытностью и разнообразностью (например, журек, бигус, колдуны, сальтисон и другие). 

8. Чаевые. Как правило, в ресторанах, кафе, барах с обслуживающим персоналом хорошим тоном считается оставлять чаевые в размере 10% от общей суммы заказа. Иногда сумма чаевых значится отдельным пунктом в чеке. В Польше также принято округлять счет. Если, к примеру, он составил 18 злотых – красивым жестом буде дать 20 злотых. В отелях и такси зачастую непринято оставлять чаевые. 

9. Полезные номера. Лучше заранее в телефонной книге Вашего мобильного телефона сохранить несколько номеров служб вызова такси – это позволит сэкономить деньги и время (чем дальше от центра города – тем меньше частных такси можно увидеть на улице). Будут также полезными следующие номера: Полиция – 997, Пожарная охрана – 998,Скорая помощь – 999, с мобильного телефона указанные службы можно вызвать за номером – 112. 

10. Tax Free. Людям, собирающимся посетить Польше, рекомендуется ознакомиться с системой Tax Free, которая позволит после возвращения в Россию вернуть сумму налога на добавленную стоимость (НДС). Минимальная сумма покупок должна при этом составлять не менее 200 злотых. На этом наши рекомендации на сегодня заканчиваются. Приятного вам путешествия! В заключение, предлагаем ответить на пару вопросов. Приходилось ли Вам бывать в Польше? Какие у Вас остались впечатления от поездки? Поделитесь своим опытом с желающими там побывать: каким образом, отправляясь в Польшу, они могут сделать свое пребывание там более комфортным?

babylevel.jpg

Возврат к списку